Focus on > Per ragazzi

BOOK SOUNDTRACK

9 vincitori da non perdere della Carnegie Medal

Prestigioso premio dedicato ai libri per ragazzi, la Carnegie Medal è una miniera di consigli di lettura!  [...]

Perché dovresti conoscere Edward Carey e la saga degli Iremonger

Perfetta per i lettori di Lemony Snicket e Roald Dahl, una saga che non può mancare sullo scaffale dei lettori appassionati al fantastico con un pizzico di macabro.  [...]

3 ragioni per leggere Ti darò il sole, di Jandy Nelson

«Questo libro vi convincerà di quanto meravigliose sappiano essere le parole.» The Guardian  [...]

Gli Uomini in Grigio, il primo romanzo di Giorgio Scerbanenco (1935)

Scritto per i più giovani, il primo romanzo di Giorgio Scerbanenco è una lettura imperdibile per tutti i cultori del grande maestro del noir.  [...]

3 ragioni per leggere Fuori fuoco, di Chiara Carminati

Il libro vincitore della prima edizione del Premio Strega Ragazze e Ragazzi nella categoria dagli 11 ai 15 anni è una storia sulla Prima Guerra Mondiale vista dalle donne.  [...]

5 cose da sapere sul Premio Strega Ragazze e Ragazzi

Tutto quello che è necessario conoscere per seguire al meglio la prima edizione del Premio Strega Ragazze e Ragazzi.  [...]

Quattro storie per bambini che parlano di animali (più una senza)

Sulle ali della fantasia alla scoperta delle vite segrete degli animali: cicogne, gabbiani, gabbianelle e molte altre piccole voci che raccontano avventure senza tempo.  [...]

Cose belle da Instagram: le foto dei libri per ragazzi più amati di sempre

I libri che hanno accompagnato l'infanzia e l'adolescenza di più generazioni. Tu quanti ne hai letti?  [...]

Un libro e un film: Il bambino con il pigiama a righe

Una delle pagine più drammatiche del Novecento attraverso gli occhi dell'infanzia e dell'amicizia.  [...]

«La voce dell’infanzia in tempo di guerra»: John Boyne

Dal successo de "Il bambino con il pigiama a righe" a "Il bambino in cima alla montagna": le storie dell'infanzia in tempo di guerra di John Boyne.  [...]

Quanto conosci Roald Dahl? Mettiti alla prova!

Originale e prolifico, Roald Dahl è stato un amatissimo autore di libri per ragazzi (ma non solo). Quanti dei suoi romanzi hai letto?  [...]

Il libro giusto: Il tuo corpo adesso è un’isola, di Paola Predicatori

Per chi ha amato "Il mio inverno a Zerolandia", o semplicemente per chi vuole entrare nel mondo di una autrice sorprendente.  [...]

I migliori libri per ragazzi secondo LiBeR

Una classifica dei migliori libri per ragazzi del 2014 che potrebbe alimentare la tua lista di letture per i mesi a venire!  [...]

Le isole più famose nella letteratura per ragazzi

Palme, noci di cocco, pirati, ma anche terrore: sulle isole più famose nella letteratura per ragazzi non manca nulla!  [...]

«Rispetto! Potere! Banana!»: i Minions sono irresistibili

Milioni di anni fa i Minions sono apparsi sulla Terra, e da allora il loro unico scopo è trovare un capo… cattivissimo!   [...]

Gli irresistibili Minions conquistano cinema e librerie

I Minions adorano le banane, parlano una lingua quasi incomprensibile e sono degli inguaribili pasticcioni... scopri che cos'altro sanno fare nei libri!  [...]

5 romanzi horror per un’estate da urlo

La realtà, cruda e feroce, che ci circonda più elementi del soprannaturale: questa è letteratura horror!  [...]

3 ragioni per leggere Fai finta che io non ci sia, di Meg Rosoff

Una vicenda tesa e carica di suspense, un romanzo di formazione affilato che segue lo sguardo speciale della sua protagonista, Mila, nella sconcertante scoperta delle ombre e le bugie degli adulti.  [...]

L’estate dei ragazzi: 7 libri irresistibili da mettere in valigia

Largo alla fantasia: viaggi, avventura, fantasy, intrighi, amore, alcuni consigli per scegliere il libro giusto da portare in vacanza!  [...]

#49libri49giorni: l’elenco di libri (per bambini) proibiti diventa una lista di consigli di lettura

Dalla lista stilata dal sindaco di Venezia, nasce una serie di iniziative per salvaguardare i libri per bambini (e il concetto di diversità) dalla censura.  [...]

Sei tu il mio per sempre, di Katy Evans: un amore da K.O.

Un pugile dannato. Una ragazza con un sogno infranto. E un ultimo combattimento , il più pericoloso: quello per non spezzarsi il cuore  [...]

I libri divertenti per bambini che fanno ridere anche i grandi

Libri divertentissimi per bambini di tutte le età  [...]

I 5 romanzi fantasy per ragazzi da leggere assolutamente

Ami il fantasy? Non puoi non aver letto questi 5 romanzi  [...]

Vento dall’est: Mary Poppins ritorna

Tutti conoscono il film di Mary Poppins. Ma sai tutto anche sulla serie di romanzi per ragazzi di P. L. Travers?  [...]

Le irresistibili indagini di Emily e Linda: Me, mum & mystery!

Mamma e figlia, detective per caso: sono le avventure di "Me, mum & mystery"  [...]

3 ragioni per cominciare la saga di Half Bad, di Sally Green

Un mondo magico ambientato nel futuro. Bianchi contro Neri, buoni contro cattivi. Ritorna il mondo di Half Bad con il secondo capitolo della serie  [...]

In viaggio con Chris Colfer verso la Terra delle Storie

Voglia di un viaggio imprevedibile e affascinante? Avventurati nella Terra delle Storie!  [...]

Colleen Hoover e Emma Hart: storie d’amore a prova d’estate per #FabbriLife

Attesissime dalle booksblogger! Colleen Hoover e Emma Hart portano in libreria due storie d'amore per i cuori più forti.  [...]

Masha e Orso: tanti libri per imparare e giocare con i più piccoli!

Il cartone animato che ha conquistato grandi e piccini: Masha e Orso sono arrivati anche in libreria!  [...]

3 ragioni per leggere L’anonima fine di Radice Quadrata, di Alessandro Mari

Una storia di amore e di amicizia tra due compagni di classe, figli di due mondi diversi. Sofia è veloce, connessa, naviga in superficie. Radice Quadrata è lento e riflessivo. Due mondi diversi che possono trovare un punto di incontro.  [...]

Tempo perso, tempo preso: Maisie incontra i grandi della Storia da piccoli

Una bambina curiosa, una nonna speciale e un orologio magico per viaggiare nel tempo: la Storia, con Maisie, diventa un'avventura divertentissima  [...]

Skinner Boys, la serie di Guido Sgardoli dedicata ai ragazzi che amano l’avventura

Una serie per ragazzi che appassiona anche i più grandi. Quattro ragazzi legati da un unico destino: in giro per il mondo a difendere i tesori più preziosi  [...]

3 ragioni per leggere Città di carta, di John Green

Una storia reale e misteriosa, personaggi indimenticabili e mai scontati: "Città di carta" arriva al cinema. Sei pronto?  [...]

5 libri per combattere la paura di essere diversi

"Non sei sbagliato, sei come sei": 5 storie per combattere la paura e i pregiudizi verso il diverso.  [...]

5 storie d’amore a cui il tuo cuore non saprà dire di no

Un'amore che sboccia in teatro, una storia struggente data da un'incontro casuale, le emozioni di un sentimento non corrisposto: i libri del cuore sono tutti #FabbriLife.  [...]

Si può essere duri senza perdere la tenerezza: 5 eroi raccontati ai ragazzi

Cos'è l'eroismo? Cinque storie di eroi raccontate ai ragazzi, per riflettere e comprendere attraverso l'esempio l'attualità e la Storia.  [...]

Gallery