Evidenza

BOOK SOUNDTRACK

John Green legge il primo capitolo di “Tartarughe all’infinito”

Aspettando il nuovo libro di John Green, Tartarughe all'infinito, ascoltiamo l'autore leggere il primo capitolo  [...]

Lady Diana racconta se stessa nel documentario tratto dal libro di Andrew Morton

"Un libro dirompente che rivela la vita della principessa e i suoi misteri: emozionante e scioccante." The Sunday Times  [...]

Narcos: i libri sui signori della droga

Cacce all'uomo: sulle tracce dei signori della droga. Le storie dei narcos, i narcotrafficanti dell'America Latina, da leggere e guardare in tv.  [...]

Il ritorno di Sunnie Night: il nuovo libro di Kathy Reichs

Nel nuovo libro di Kathy Reichs la serie di Temperance Brennan viene messa da parte per un thriller stand alone mozzafiato. Scopri di più!  [...]

La lingua di Fantozzi secondo Stefano Bartezzaghi

Sono la lingua e le parole usate a rendere Fantozzi definitivamente immortale, a creare il perimetro del suo mondo. Lo racconta Stefano Bartezzaghi.  [...]

Corto Maltese: i 50 anni del mito

Umberto Eco: " Quando ho voglia di rilassarmi leggo un saggio di Engels, se invece desidero impegnarmi leggo Corto Maltese".  [...]

Il ragazzo nuovo, di Tracy Chevalier, per l’Hogarth Shakespeare Project

L'Otello di Tracy Chevalier. Un progetto internazionale in cui celebri autori contemporanei riscrivono le opere più amate di William Shakespeare.  [...]

Dopo la scuola? Voglio leggere! Libri per ragazzi per l’estate 2017

Libri per ragazzi che non rinunciano a passare un'estate di avventure tra le pagine, in compagnia delle storie più belle  [...]

Il valzer dell’impiccato: la prima indagine italiana di Lincoln Rhyme e Amelia Sachs

È in libreria l'ultimo romanzo della serie di Lincoln Rhyme, di Jeffery Deaver: Il valzer dell'impiccato. Tra i vicoli di Napoli caccia a un serial killer.  [...]

Pane BUR e Marmellata! Un mese di promozioni sul nostro catalogo

Dal 19 maggio al 18 giugno 2017 i nostri BUR sono in promozione: ecco una guida per orientarti nella scelta tra tantissimi titoli!  [...]

Palermo chiama Italia: il 25mo anniversario delle stragi di Capaci e Via d’Amelio

Palermo chiama Italia: il 23 maggio sarà il XXV anniversario delle stragi di Capaci e via d’Amelio: un unico coro per dire “no” a tutte le mafie.  [...]

Libri da leggere per la festa della mamma

Da leggere insieme o per regalare idee, storie, consigli: i libri perfetti per festeggiare in compagnia la festa della mamma  [...]

Per te morirei – L’inedito di Francis Scott Fitzgerald

In contemporanea con gli Stati Uniti arriva in Italia una raccolta di racconti inediti del grande scrittore.  [...]

Pulitzer 2017: Panama Papers vince per il giornalismo divulgativo

Tutti i vincitori del Premio Pulitzer 2017, con un estratto da "Panama Papers", inchiesta vincitrice per la categoria del giornalismo divulgativo.  [...]

Le più belle frasi da L’estate che conobbi il Che, di Luigi Garlando

"L'estate che conobbi il Che" ha vinto il Premio Strega Ragazze e Ragazzi categoria 11+: leggi le frasi più belle del libro di Luigi Garlando!  [...]

Premio Strega Ragazze e Ragazzi 2017: i libri finalisti

Strega ragazzi: la seconda edizione del premio dedicato ai libri per lettori dai 6 ai 15 anni si concluderà a Bologna il 5 aprile. Ecco tutti i libri in finale.  [...]

World Poetry Day: la giornata mondiale per celebrare la poesia

La Giornata Mondiale della Poesia celebra un'arte in grado di aiutare la società nel suo complesso ad affermare la sua identità. Ecco i consigli di lettura per festeggiare a dovere.  [...]

9 trucchetti per mamme no stress

Come sopravvivere ai primi anni di vita dei figli? In un manuale illuminante, soluzioni pratiche per semplificare la vita dei nuovi genitori.  [...]

Avvistati su Instagram: i ragazzi speciali di Miss Peregrine

Belli fuori e dentro: i libri di Miss Peregrine hanno invaso Instagram! Abbiamo scelto alcune delle foto più belle. C'è anche la tua?  [...]

Il nuovo libro di poesie di Guido Catalano

Ogni volta che mi baci muore un nazista: il nuovo libro di poesie di Guido Catalano. Scopri tutte le date del tour!  [...]

Le frasi più belle della saga Fallen, di Lauren Kate

L'amatissima serie di Lauren Kate, Fallen, sbarca al cinema il 26 gennaio. Leggi le frasi più belle!  [...]

Perché leggiamo? Le risposte di 5 scrittrici e scrittori famosi

«Leggere è importante. Se sai come farlo allora il mondo si apre davanti a te.» Barack Obama  [...]

I vincitori del Man Booker Prize: 2015-1996

La migliore narrativa in lingua inglese scelta da una giuria ad altissima qualità: il Man Booker Prize attraverso i vincitori degli ultimi vent'anni.  [...]

4 titoli di libri ispirati alle opere di Shakespeare

Avresti mai detto che alcuni famosissimi titoli contemporanei si ispirano alle opere di William Shakespeare fin dal titolo?  [...]

I 354 libri di Rory Gilmore

Tutti i libri letti o citati da Rory Gilmore nella Serie Tv "Una mamma per amica", per farci compagnia in attesa della nuova stagione su Netflix!  [...]

Bingo! Un’intera estate per giocare con i libri

Sei alla ricerca di idee per movimentare le tue agognate letture estive? Abbiamo pane per i tuoi denti!  [...]

Premio Strega 2016: identikit dei 5 libri in finale

Tutto quello che c'è da sapere dei finalisti del Premio Strega 2016: pronti a cominciare la maratona di lettura?  [...]

Perché dovresti conoscere Edward Carey e la saga degli Iremonger

Perfetta per i lettori di Lemony Snicket e Roald Dahl, una saga che non può mancare sullo scaffale dei lettori appassionati al fantastico con un pizzico di macabro.  [...]

La prima volta non si scorda mai: 4 romanzi d’esordio straordinari

Buona la prima: opere sorprendenti, storie editoriali imprevedibili che rendono ancora più affascinanti romanzi già eccellenti.  [...]

3 ragioni per leggere Ti darò il sole, di Jandy Nelson

«Questo libro vi convincerà di quanto meravigliose sappiano essere le parole.» The Guardian  [...]

Gli Uomini in Grigio, il primo romanzo di Giorgio Scerbanenco (1935)

Scritto per i più giovani, il primo romanzo di Giorgio Scerbanenco è una lettura imperdibile per tutti i cultori del grande maestro del noir.  [...]

Tre donne, tre libri, tre storie di coraggio e libertà

Dal premio Nobel per la pace Shirin Ebadi alla vita immaginata di Parvana: parole e azioni di donne coraggiose per la libertà e la democrazia.  [...]

3 ragioni per leggere Fuori fuoco, di Chiara Carminati

Il libro vincitore della prima edizione del Premio Strega Ragazze e Ragazzi nella categoria dagli 11 ai 15 anni è una storia sulla Prima Guerra Mondiale vista dalle donne.  [...]

5 libri che ti spiegano come vivere meglio

Pronto a ritrovare benessere e buon umore? Cinque libri scelti per te, che ti spiegano come è possibile vivere meglio.   [...]

5 cose da sapere sul Premio Strega Ragazze e Ragazzi

Tutto quello che è necessario conoscere per seguire al meglio la prima edizione del Premio Strega Ragazze e Ragazzi.  [...]

Quattro storie per bambini che parlano di animali (più una senza)

Sulle ali della fantasia alla scoperta delle vite segrete degli animali: cicogne, gabbiani, gabbianelle e molte altre piccole voci che raccontano avventure senza tempo.  [...]

I 5 romanzi fantasy per adulti da leggere assolutamente

Sei un appassionato del genere fantasy? Sicuramente conosci almeno uno di questi 5 romanzi  [...]

Fra fantascienza e realtà: le più belle citazioni di J.G. Ballard

Difficile sintetizzare a parole l'opera di un autore sopra le righe come J.G. Ballard. Per questo abbiamo scelto di ricordarlo con le sue migliori citazioni.  [...]

Niente è più soggettivo della scrittura: Jeffery Deaver presenta Hard News alla Scuola Holden

Il maestro del thriller Jeffery Deaver spiega agli allievi della Scuola Holden le sue tecniche di scrittura. Una lezione imperdibile!  [...]

Il ritorno di Catone (e di Matilde Asensi)

Un'indagine avvincente, attesissimo seguito de "L'ultimo Catone": torna in libreria Matilde Asensi, con una nuova indagine di Ottavia Salina.  [...]

6 cose che abbiamo imparato da Ashley Rickards, una nerd superstar!

Da Ashley Rickards, protagonista di Diario di una Nerd Superstar, abbiamo ottenuto tutti i segreti per sopravvivere con stile.   [...]

3 ragioni per leggere Central Park, di Guillaume Musso

Tra gli autori francesi più amati (e venduti) di sempre, torna in libreria Guillaume Musso con il suo nuovo romanzo ricco di colpi di scena, "Central Park".  [...]

Scrittori uniti per i rifugiati siriani

Patrick Ness, John Green e molti altri scrittori uniti di fronte all'emergenza siriana.   [...]

Festivaletteratura 2015: 5 idee da non perdere

Dal 9 al 13 settembre Mantova si trasforma in un salotto culturale, magico teatro non solo di incontri con gli autori ma anche di laboratori, concerti e spettacoli. Scopri quelli da non perdere!  [...]

3 ragioni per leggere Due uomini buoni, di Arturo Pérez-Reverte

Dalla Spagna alla Francia per recuperare l'Encyclopédie di Diderot e d'Alembert: anche nei tempi oscuri ci sono uomini buoni che combattono per la luce e il progresso.  [...]

Sei pronto per vedere Città di carta al cinema?

Il 3 settembre "Città di carta", tratto dal romanzo di John Green, sarà in tutte le sale. Verifica con la nostra lista se sei davvero pronto a vedere il film!  [...]

3 ragioni per leggere Cosa accadrebbe se?, di Randall Munroe (xkcd)

Un bestseller internazionale in corso di traduzione in 30 paesi: scopri le risposte scientifiche a domande ipotetiche assurde del mitico Randall Munroe!  [...]

BUR parenting: conoscere i ragazzi di oggi

I consigli di Gustavo Pietropolli Charmet per conoscere i ragazzi di oggi.  [...]

In ricordo di Hugo Pratt

Come nasce Corto Maltese raccontato da Hugo Pratt.  [...]

«Credo che potrei persino piangere»: John Green ringrazia i suoi lettori

In occasione della presentazione del film Città di carta tratto dall'omonimo libro, John Green ha ricevuto un regalo davvero speciale.  [...]

L’Africa attraverso gli occhi di Wole Soyinka

Premio Nobel nel 1986, ora in libreria con "Africa", un appassionato appello per la pace.  [...]

Tutto quello che devi sapere sull’edizione 2015 della Milanesiana

«La Milanesiana è sempre stata una ossessione. Quest’anno lo dimostra.» Elisabetta Sgarbi  [...]

3 libri per conoscere Michel Faber

È in libreria l'ultimo romanzo dell'amatissimo autore di Il petalo cremisi e il bianco: preparati a leggere il suo nuovo capolavoro, Il libro delle cose nuove e strane.  [...]

Un libro e passa tutto: 7 motivi per leggere di più

Fa bene all'anima, rende più sexy, mantiene viva la mente: sono solo alcuni dei benefici. E tu per quali motivi consigli di leggere?  [...]

Benvenuti su BookToBook, lettori!

BookToBook: dove le passioni diventano storie  [...]

Alice nel Paese delle Meraviglie: 3 buoni motivi per amare una storia lunga 150 anni

«Se ognuno si facesse i cavoli suoi» ringhiò la Duchessa inviperita, «il mondo girerebbe un bel po’ più svelto.» «Il che non ci porterebbe affatto avanti» disse Alice.  [...]

Gallery